Волейбол для девочек — плюсы и минусы занятий

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Техника и тактика в волейболе

Команда может состоять максимум из 12 игроков. На площадке одновременно выступают шесть из них. В каждой партии разрешается шесть замен — и еще шесть так называемых обратных замен (игрок начальной расстановки может выйти из игры и вновь вернуться на площадку — но только один раз в партии и только на позицию заменившего его ранее партнера). Одновременно могут быть заменены один или несколько игроков. В случае если лимит замен исчерпан, а кто-то из игроков на площадке получает травму, допускается так называемая исключительная замена. Заменить травмированного игрока может любой партнер (кроме либеро). Матч состоит из пяти партий, а партии — из игровых эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи мяча через сетку. Первая подача в первой и в решающей (пятой) партиях выполняется командой, выбравшей право на подачу по жеребьевке. Во всех остальных партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу кистью или любой частью руки после того, как мяч был подброшен или выпущен с руки (рук). Игроки подающей команды не имеют права мешать соперникам — с помощью индивидуального или группового заслона — видеть подающего и траекторию мяча. Игроки принимающей команды, пасуя мяч друг другу, пытаются отправить его обратно на сторону подающей команды, при этом допускается не более трех касаний мяча (третьим ударом он должен быть отправлен через сетку). Если использовано более трех касаний (блок — не в счет), фиксируется ошибка «четыре удара». Под «ударами» подразумеваются как преднамеренные, так и неумышленные соприкосновения игроков с мячом. Когда два (три) партнера касаются мяча одновременно, это засчитывается как два (три) удара, исключая блокирование. Кроме того, один и тот же игрок не может ударить по мячу два раза подряд. Мяч может касаться сетки при переходе через нее.

Команда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и тот коснулся пола), не перекинул мяч обратно через сетку за три касания или сделал это с нарушением правил. Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка (26:24, 27:25 и т.д.)

При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия — до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков. В матче побеждает команда, которая выиграла три партии. Ничьи в волейболе исключены.

Правилами предусмотрены наказания за неправильное поведение игроков по отношению к официальным лицам, соперникам, партнерам по команде или зрителям: предупреждение, замечание (команда наказывается потерей розыгрыша), удаление игрока (до конца партии или матча), дисквалификация игрока (до конца матча). Соревнования по волейболу проходят по круговой системе либо с выбыванием.

Суперспорт: плюсов волейбола для здоровья

9 февраля считается днем рождения волейбола. В этот день в 1895 году была придумана новая игра с мячом через сетку, подвешенную выше человеческого роста. О пользе волейбола для здоровья читайте в нашем материале.

Умение правильно падать очень важно в жизни, особенно это касается людей старшего возраста, которым это умение может сохранить не только здоровье, но даже жизнь.

Именно волейбол учит контролировать падение, например при приеме мяча, падать мягко, скользящим движением, не подставляя под удар суставы и голову. Наиболее это важно для высоких людей, которым трудно скоординироваться при падении.

Волейбол лоялен к физической форме

Эта игра не требует от вас ни навыков спринтера, ни хорошей выносливости. Играть можно практически при любой физической форме. Незаметно тренируются все группы мышц, развивается дыхательная система.

Кроме того, волейбол – бесконтактный вид спорта, что снижает вероятность травм. Благодаря этому волейбол подходит для игроков практически любого возраста, и им он обеспечит безопасную физическую нагрузку.

Волейбол тренирует навыки коммуникации

Хорошо сыгранная команда в волейболе в большинстве случаев побеждает превосходящих по силам противников, которые играют вместе впервые.

Умение стать единым механизмом, понимать друг друга без слов, страховать и поддерживать, а потом вместе радоваться победе – вот чему учит игроков волейбол.

Таким образом, игру в волейбол можно рассматривать как психологический тренинг для тех, кто имеет проблемы в общении.

Волейбол укрепляет связки

Истории о том, как люди избавились от хруста суставов, начав заниматься волейболом, – далеко не редкость. Постоянные прыжки в волейболе дают хорошую нагрузку на суставы и связки, что увеличивает приток к ним крови и питательных веществ.

В результате укрепляется связочный аппарат, суставы становятся более крепкими и подвижными, исчезает хруст, неприятные ощущения и даже суставные боли. Волейбол развивает гибкость позвоночника и может избавить от начальных проявлений остеохондроза.

Волейбол моделирует фигуру

Особенно пляжный волейбол – трудности быстрого перемещения по песку хорошо тренируют мышцы ног и ягодиц, идеальное состояние которых и демонстрируют спортсменки. Но и обычный волейбол в зале даст необходимую ежедневную нагрузку, укрепит мышцы и убережет от гиподинамии.

Волейбол тренирует глаза

Во время занятий волейболом необходимо следить за мячом, который находится то дальше, то ближе к игроку, в результате чего волейбол можно назвать зарядкой для глаз – усиливается приток крови к органу зрения, тренируются глазные мышцы. Кроме того, развивается глазомер, ведь игроку приходится угадывать точку приземления мяча, чтобы правильно отбить его.

Волейбол улучшает координацию

Овладение такими сложными приемами, как подача в прыжке, атакующий удар, блокировка, требует хорошей координации. Освоение новых приемов заставляет мозг работать, образуя новые связи между нервными клетками, что становится отличной тренировкой не только для нервно-мышечного аппарата, но и для головного мозга.

В волейболе важна тактика

Волейбол – это не просто кто сильнее ударит по мячу. Здесь важно определить сильные и слабые стороны противника и разработать соответствующую тактику, приводящую к выигрышу. Чаще всего тактические ходы подсказывает тренер, но на любительском уровне игрокам приходится самим находить план на игру и распределять роли.

Волейбол развивает реакцию

Быстрота, точность реакции, ловкость – качества, незаменимые в волейболе. Именно они вырабатываются в процессе игры, а потом помогают и в обычной жизни – на дороге, в работе или в сложных ситуациях.

Волейбол снимает стресс

Как и любая игра, волейбол может дать хорошую разрядку после трудового дня, помочь отрешиться от проблем, хорошо отдохнуть и повеселиться. Волейбол заряжает энергией, не дает скучать и не оставляет пространства для мыслей о дедлайнах, отчетах и вообще о работе. Игра – самый лучший психологический отдых от ежедневной рутины.

Как выбрать секцию

Если вы твердо решили отдать ребенка на волейбол, следующий закономерный этап — поиск спортивной школы или секции. Чтобы сделать правильный выбор, обращайте внимание на следующие пункты.

• Местоположение секции. Чем ближе она к дому или общеобразовательной школе, тем проще маленькому спортсмену будет совмещать тренировки и уроки, да и вам не придется несколько раз в неделю забирать его с другого конца города.
  • Тренер. Часто родители отдают ребенка не просто в секцию, а к конкретному тренеру, и это, как правило, верное решение. От наставника зависит очень многое, поэтому учесть нужно все: личные заслуги тренера, успехи его учеников, то, как он общается с подопечными. Именно этому пункту мы рекомендуем уделить особое внимание.
  • Ожидания. Как и любая спортивная дисциплина, волейбол может быть профессиональным или любительским. Если вы отдаете ребенка на тренировки ради укрепления здоровья, всестороннего развития и просто удовольствия, подойдет любая районная секция с хорошим тренером и удобным расписанием. Для профессионального уровня есть смысл выбрать школу Олимпийского резерва, если такая есть в вашем городе.

Правила и символ паркового волейбола

В 1998 году в Токио на заседании Конгресса FIVB было официально объявлено о распространении и популяризации паркового волейбола. С этого момент данная спортивная дисциплина даже имеет собственный символ, в роли которого выступает сверчок по имени Парки. Сверчок бывает двух полов, в зависимости от того, женский это турнир или мужской.

Также в ноябре 1998 года общественности была представлена новая эмблема паркового волейбола. На ней изображены две зеркальные цифры «4», отражающие количество участников каждой команды. Цифры разделяет волейбольная сетка. На фоне ярко светит солнце и зеленеет трава. В нижней части эмблемы написано название дисциплины.

Парковый волейбол проводится между двумя командами по 4 участника. Игроки располагаются на двух противоположных секторах, разделенных высокой сеткой. Матчи традиционно принято проводить на улице на газоне. Мяч – стандартный волейбольный, однако для юных спортсменов предусмотрен более легкий и увеличенный снаряд.

Правила такого волейбола намного проще, чем в классической профессиональной дисциплине. Однако все базовые характеристики и понятия остаются прежними. Каждый розыгрыш должен заканчиваться очком. Также строго соблюдаются основы спортивного поведения и честной игры. Судьями в парковом волейболе выступают сами игроки.

К основным правилам паркового волейбола относятся:

1. Участников на игровой площадке от одной команды должно быть строго четверо. Замены разрешаются по ходу матча по представительной договоренности.
  2. В парковом волейболе существуют 4 возрастные категории: А, В, С и D. Первая предусматривает участие в матче детей от 9 до 12 лет. Вторая категория рассчитана на юниоров 13-14 лет, третья – на 15-17 лет. Взрослая категория (литера «D») подразумевает участие в матче спортсменов от 18 лет и старше. При этом для юниоров размеры площадки должны быть 7 на 14 метров с сеткой в высоту до 230 см, а для взрослой категории игровая зона ограничивается размерами 8 на 16 метров (сетка поднимается на высоту 243 см).
  3. В качестве снаряда используется стандартный волейбольный мяч.
  4. Судьей может выступать один из запасных игроков или все полевые игроки (коллективное решение).
  5. Розыгрыш всегда начинается с лицевой линии. При выигрыше подачи удар по мячу наносит следующий по расстановке участник команды.
  6. Для возвращения снаряда сопернику необходимо, чтобы прошло 3 удара, но контакт с мячом во время блокирования не считается. Запрещается касаться снаряда два и более раз одному игроку.
  7. Отбивать мяч разрешается любой частью тела, но ловить его нельзя.
  8. Партия может продолжаться от 21 до 25 очков по договоренности. За каждый розыгрыш команда получает одно очко. При этом победа в партии засчитывается одной из сторон, если достигнут итоговый перевес хотя бы в 2 балла. Количество партий устанавливается самими участниками игры, но их должно быть не более трех.
  9. Смена площадки осуществляется по достижению 11-очкового рубежа и по окончанию каждой партии.
  10. Каждая команда имеет право на один 30-секундный перерыв в партии.
  11. Касание верхней части сетки считается ошибкой. Любая ошибка должна наказываться очком в пользу соперников и потерей мяча. В игре не допускаются задержки и касания игроков разных команд.