Правила игры в волейбол кратко для школьников: основные моменты игры

При выборе волейбольного мяча нужно отталкиваться от многих критериев. При отсутствии опыта ошибиться очень легко. Стоит научиться отличать одну модель от другой и держать в голове плюсы и минусы каждой.

Правила и смысл игры в нескольких фразах

Основные правила волейбола кратко можно описать следующими словами – две команды по шесть (в идеальном варианте) игроков играют на одном поле, разделенным напополам сеткой. Победу одерживает та сторона, которая пропустит меньше мячей, упавших на свою часть поля. Таким образом, цель состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину соперников таким образом, чтобы они не сумели его отбить, и он ударился о пол (или землю). И постараться предотвратить то же самое на своей стороне.

Чтобы состязание в этом было честным и понятным для всех, в правилах есть несколько оговариваемых особо нюансов. По официально принятым правилам волейбола, каждая команда, не должна касаться мяча более трёх раз. То есть четвертый удар одного из игроков должен быть обязательно направлен на сторону соперника. При этом один игрок не имеет права касаться мяча несколько раз подряд. Сетки касаться тоже всем категорически запрещается. Соблюдать ли эти правила в школьных условиях, решать их наставнику. О всех прочих нюансах правил – далее.

Уроки волейбола для начинающих: бесплатные видео тренировки для самостоятельного обучения

Волейбол – командная игра, распространённая на всех континентах. Главная цель соревнования – приземлить мяч на половине противника. Из-за компактности игровой площадки и простоты правил направление пользуется широкой популярностью как любительское увлечение. Играть можно в спортзале, на улице, на пляже.

ВСЕ КУРСЫ ОНЛАЙН сделали подборку видео уроков и тренировок по основным техникам игры в волейбол: подача, нападение, защита, распасовка, блоки.

Основные правила волейбола в кратком виде по пунктам

Ниже по пунктам представлено ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
  • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).

Это были перечислены основные правила волейбола, а теперь разберёмся в главных аспектах игры более подробно.

Ознакомьтесь с удивительной историей волейбола

Правила игры в пляжный волейбол

Изучив, как правильно играть и правила волейбола, а также технику игры, можно переходить к его пляжной вариации. По содержанию кратко ознакомимся с основными официальными правилами пляжного волейбола 2020 года:

1. Играют 2 на 2. Игра проходит между двумя командами по 2 человека, один из которых занимает позицию ближе к сетке, а второй, контролирует зону аута.
  2. Каждая партия играется до 21 очка. Победителем сета по правилам пляжного волейбола признается та команда, которая первой наберет 21 очко (в отличие от классического волейбола и их правил игры и судейства). Если зафиксирован счет 20-20, игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется преимущества в 2 очка.
  3. Матч продолжается до 2 выигранных партий. Задача команд – первыми выиграть 2 партии. Если по итогам двух сыгранных сетов зафиксирована ничья 1-1 – третья партия играется до 15, а не 21 очка.
  4. В правилах пляжного волейбола существует правило правой руки. Оно означает что если волейбольный мяч летит между двумя игроками, принимает его тот, для кого он оказался справа.

Также, кратко стоит установить и отличия правил игры пляжного волейбола от классического. Их не так много, а если быть точными, всего 4:

• Количество игроков. Если в классическом волейболе по правилам, на одной стороне площадки играют 6 игроков, то в пляжном их всего двое.
  • Размер и тип игрового поля. Так как играют всего двое волейболистов, логично, что и размер площадки будет куда меньше.
  • Размер мяча. Мячи в пляжном волейболе по правилам тяжелее, и за счет этого дольше находятся в воздухе. В пляжном волейболе по правилам для женщин игры мяч для весит чуть больше 250 грамм и в окружности достигает 68 сантиметров.
  • Количество очков для победы в сете. По правилам, как женского волейбола, так и мужского, для победы в сете необходимо набрать 25 очков, а для выигрыша матча – 3 выигранных сета. В пляжном игра длится меньше, так как устают игроки куда быстрее, партии проходят до 21 очка, а победителем становится та команда, которая выиграет 2 партии, о чем мы упоминали раньше.

В то же время, другие правила пляжного волейбола, такие как прием сверху или переходящий мяч в, от классических не отличаются вовсе.