Баскетбол (история и правила) — сообщение доклад по физкультуре

История баскетбола насчитывает 130 лет. Мы расскажем о том, кто и как придумал баскетбол, а также о периодах и этапах его становления в качестве популярного вида спорта.

Детский баскетбол сегодня

В настоящее время детский баскетбол пользуется большой популярностью. Конечно, мы сдаем позиции, по сравнению с признанием баскетбола в США, но все же движемся к популяризации этого вида спорта. Секции детского баскетбола на сегодняшний день есть во многих спортивных учреждения. Их активность и масштабность по количеству спортсменов возрастает с каждым годом.

При этом происходит довольно явно выраженный процесс снижения возраста участников соревнований: к соревнованиям допускаются все более юные баскетболисты. В Москве, например, первенство города среди юных баскетболистов оспаривают мальчики и девочки 10-17 лет. Каждая детская спортивная школа выставляет на соревнования по две, а иногда даже по три команды. Дети 10-11 лет участвуют в Первенстве Москвы по мини-баскетболу.

Официально юных баскетболистов допускают к соревнованиям после тренировки в течение 6 месяцев или года, но, откровенно говоря, этого срока тренировки мало. Матчи новичков, тренировавшихся лишь полгода, редко можно назвать баскетбольными — уж очень они напоминают регби.

Много баскетбольных тренеров ведут занятия в общеобразовательных школах, подбирают перспективных игроков, прививают им первые основные технические и тактические навыки и затем приглашают в спортивную школу. Обучить детей игре в баскетбол не составит труда для опытного тренера, ребята, которые осознано, приходят в секцию баскетбола, схватывают «на лету» все азы данного вида спорта.

Дорогие ребята, мальчики и девочки и уважаемые родители, мы будем рады видеть Вас в нашей школе баскетбола, где с детьми работают профессиональные тренеры. И кто знает, может именно Ваш ребёнок через некоторое время станет яркой звездой на Баскетбольном Олимпе.

Правила баскетбола

Рассмотрим правила баскетбола под эгидой ФИБА (международная любительская федерация баскетбола). Размер баскетбольной площадки – 28 х 15 м. Вес мяча – 567 – 650 г. Окружность мяча – 75 – 78 см. Число игроков одной команды одновременно присутствующих на площадке равно пяти. Обычно это 2 защитника, 2 нападающих и центровой. Команды играют 4 тайма по 10 минут чистого времени, в случае ничьи – овертайм 5 мин., если и после него ничья, то тогда ещё один такой овертайм. Цель игры – забросить как можно больше мячей в корзину в виде кольца с сеткой, прикрепленной к специальному щиту, который расположен на высоте 3,05 м. Игрок может передвигаться с мячом ударяя его об паркет, с зажатым в руках мячом, он может максимум сделать два шага после чего он должен либо передать его партнеру, либо бросить в кольцо. На расстоянии 6,25 м. от щита на площадке прочерчена дуга. В случае попадания мячом в кольцо из-за неё команда игрока, исполнившего этот бросок получает три очка, если бросок был из пределов дуги, то тогда — два очка. В баскетболе запрещены толчки, захваты частей тела соперника, подножки, игра ногами по мячу. За нарушение правил, игрок провинившийся в этом получает персональный фол, а команда соперника делает с определенной дистанции два штрафных броска по системе одно попадание – очко. Игрок набравший пять персональных фолов покидает площадку до конца игры, а его заменяет другой игрок. Таковы правила баскетбола.

Доклад про Баскетбол кратко

Баскетбол — олимпийский вид спорта. Он являет собой спортивную командную игру с мячом. Цель игры — забросить в корзину соперника мяч большее количество раз, чем команда соперника за установленное время. В каждой баскетбольной команде 5 полевых игроков.

Этапы развития баскетбола

История баскетбола началась в недалеком ХІХ веке. В Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, доктор Джеймс Нейсмит в 1891 году пытался сделать уроки гимнастики более интересными и живыми. К перилам балкона он прикрепил 2 фруктовые корзины и предложил своим ученикам забрасывать в них футбольные мячи. Интересная игра только издали напоминала современный баскетбол. Конечно, о ведении не шло речи, игроки просто перекидывали друг другу мяч и пытались забросить его в корзину. Та команда, которая забросила больше мячей и была победительницей.  Но, тем не менее, Джеймс Нейсмит считается тем человеком, кто придумал баскетбол.

В 1892 году он разработал основные правила баскетбола. Первые матчи, которые проходили по созданным правилам спровоцировали и первые изменения в них. Из США баскетбол постепенно проник в Китай, Японию, Филиппины, а после в Южную Америку и Европу. Спустя 10 лет в Сент-Луисе на Олимпийских играх американцами был организован показательный тур по баскетболу между командами из нескольких городов.

В 1936 году в программу летних Олимпийских игр включили баскетбол.

В 1946 году создали БAA — Баскетбольную ассоциацию Америки. Первый матч под эгидой ассоциации состоялся в Торонто 1 ноября 1946 года между командами New York Knickerbockers и Toronto Huskies. Через 3 года Баскетбольная ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США (NBA). Таким образом, возникла Национальная баскетбольная ассоциация.

В 1967 году вновь создали Американскую баскетбольную ассоциацию, которая пыталась конкурировать с Национальной баскетбольной лигой. Но через 9 лет произошло очередное слияние. Сегодня NBA – это одна из самых известных и влиятельных мировых профессиональных баскетбольных лиг.

Еще в 1932 году возникла Международная федерация любительского баскетбола в составе таких стран, как Греция, Аргентина, Италия, Португалия, Латвия, Румыния, Чехословакия, Швеция. Вначале предполагалось, что федерация будет возглавлять лишь любительский баскетбол, но в 1989 году ее участники получили возможность участвовать в международных соревнованиях. Из названия федерации убрали слово «любительский».

До 2004 года правила игры неоднократно менялись. В результате, только в указанном году оформился окончательный вариант, который актуален и сегодня.

• В баскетбол играют 2 команды. Каждая команда состоит из 12 игроков.  5 человек из них являются полевыми, остальные члены команды остаются на замене.
  • Игрок, владеющий мячом, должен постоянно передвигаться по полю и ударять им в пол. Иначе судья засчитает нарушение за «пронос мяча».
  • К мячу нельзя прикасаться ногами или играть в кулак.
  • Матч состоит из 4 таймов. Их длительность зависит от баскетбольной ассоциации. Например, в FIBA тайм длится 10 минут, а в NBA 12 минут. Между периодами есть короткие перерывы, более длительный между вторым и третьим таймом.
  • Когда мяч забросили в период штрафного броска, то команде причисляется 1 очко. Если со средней или близкой дистанции, то засчитывается 2 очка. Бросок из-за трехочковой линии оценивается в 3 очка.
  • Если за игру команды набрали одинаковое количество очков, то судья назначает овертайм в 5 минут. Следовательно, если и он закончился в ничью, то овертайм продолжается до тех пор, пока не определиться победитель.
  • Правило 3 секунд: игроку из атакующей команды в зоне штрафного броска запрещается находиться больше 3 секунд.
  • Правило 2 шагов: любому игроку с мячом в руках разрешается сделать 2 шага, после чего нужно либо дать пас, либо произвести бросок.
  • Игровое поле прямоугольной формы и с твердым покрытием без изгибов, трещин и других деформаций.
  • Свет должен охватывать равномерно всю площадку и не мешать передвигаться игрокам по полю.

Кто занимается судейством на матче по баскетболу?

• оператор 30-ти секунд.

Все эти люди должны быть одеты в серую рубашку, черные длинные брюки и черную баскетбольную обувь.

Надеемся, что доклад «Баскетбол» кратко помог Вам подготовиться к занятию. А свой доклад по физкультуре на тему баскетбол Вы можете оставить через форму комментариев ниже.

Доклад на тему «Баскетбол»

«Баскетбол» доклад по физкультуре, кратко изложенный в этой статье, поможет Вам подготовиться к занятию, и Вы узнаете много полезной информации об этом олимпийском виде спорте.

Баскетбол — олимпийский вид спорта. Он являет собой спортивную командную игру с мячом, цель которой забросить в корзину соперника мяч большее количество раз, чем команда соперника за установленное время. В каждой баскетбольной команде 5 полевых игроков.

История баскетбола началась в недалеком ХІХ веке. В Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, доктор Джеймс Нейсмит в 1891 году пытался сделать уроки гимнастики более интересными и живыми.

К перилам балкона он прикрепил 2 фруктовые корзины и предложил своим ученикам забрасывать в них футбольные мячи. Интересная игра только издали напоминала современный баскетбол. Конечно, о ведении не шло речи, игроки просто перекидывали друг другу мяч и пытались забросить его в корзину.

Та команда, которая забросила больше мячей и была победительницей.  Но, тем не менее, Джеймс Нейсмит считается тем человеком, кто придумал баскетбол.

В 1892 году он разработал основные правила баскетбола. Первые матчи, которые проходили по созданным правилам спровоцировали и первые изменения в них.

Из США баскетбол постепенно проник в Китай, Японию, Филиппины, а после в Южную Америку и Европу.

Спустя 10 лет в Сент-Луисе на Олимпийских играх американцами был организован показательный тур по баскетболу между командами из нескольких городов.

В 1946 году создали БAA — Баскетбольную ассоциацию Америки. Первый матч под эгидой ассоциации состоялся в Торонто 1 ноября 1946 года между командами New York Knickerbockers и Toronto Huskies. Через 3 года Баскетбольная ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США (NBA): так возникла Национальная баскетбольная ассоциация.

Еще в 1932 году возникла Международная федерация любительского баскетбола в составе таких стран, как Греция, Аргентина, Италия, Португалия, Латвия, Румыния, Чехословакия, Швеция.

Вначале предполагалось, что федерация будет возглавлять лишь любительский баскетбол, но в 1989 году ее участники получили возможность участвовать в международных соревнованиях.

Из названия федерации убрали слово «любительский».

До 2004 года правила игры неоднократно менялись. Только в указанном году оформился окончательный вариант, который актуален и сегодня.

• В баскетбол играют 2 команды. Каждая команда состоит из 12 игроков, из них 5 человек являются полевыми, остальные члены команды остаются на замене.
  • Если за игру команды набрали одинаковое количество очков, то судья назначает овертайм в 5 минут. Если и он закончился в ничью, то овертайм продолжается до тех пор, пока не определиться победитель.

На матче обязательно присутствуют: старший судья, судья, секундометрист, секретарь, помощник секретаря, оператор 30-ти секунд. Они должны быть одеты в серую рубашку, черные длинные брюки и черную баскетбольную обувь.

История возникновения баскетбола в России

История появления баскетбола в России также довольно продолжительна и интересна. Впервые о нем заговорили в самом начале двадцатого века. В 1906 году в петербургском спортивном обществе “Маяк” появились первые в Российской Империи баскетбольные команды. Петербург был единственным “баскетбольным” городом России вплоть до революционного семнадцатого года.

В начале двадцатых годов игра приобретает широкое распространение. Во многих учебных заведениях — от школ до университетов — баскетбол вводится в качестве самостоятельной дисциплины.

Однако четко определенные правила баскетбола были прописаны в Советском Союзе только в 1923 году — тогда же прошел первый в СССР баскетбольный турнир.

В 1947 году советская баскетбольная секция была приглашена в Международную федерацию баскетбола . И в том же году сборная Советского Союза стала чемпионом Европы, одержав победу над несколькими командами, в числе которых была самая сильная на тот момент Чехословакия. В том легендарном матче советские баскетболисты забили в корзину противника пятьдесят шесть мячей.

Вплоть до восьмидесятых годов мужская баскетбольная сборная Советского Союза была одной из самых ярких и сильных команд мира. Впечатляют и достижения женской советской сборной: она становилась чемпионом Европы двадцать один раз.

Женская сборная России почти не уступала своим советским предшественницам: она дважды становилась бронзовым призером Олимпиады, семь раз становилась чемпионом Европы, занимая первое, второе и третье места.

Правила игры в баскетбол и их эволюция

С начала истории возникновения баскетбола правила игры неоднократно дополнялись, как и в любой другой спортивной дисциплине. Отправимся в экскурс по законам баскетбола с начала его создания до наших дней.

• В 1892 году Джеймс Нейсмит опубликовал тринадцать правил игры. Среди них был запрет на перемещение по полю. Ни о каком дриблинге, который сейчас и делает баскетбол таким зрелищным и популярным, речи не шло. Игроки просто перебрасывали мяч друг другу. И доставали его, как вы помните, из фруктовой корзины. Вскоре в корзине догадались вырезать дно для большего удобства — правда, вниз мяч все равно не падал, и его приходилось поддевать длинной палкой. Вскоре корзину заменила металлическая сетка, больше напоминающая современное кольцо.
  • В 1901 году баскетболистов освободили от стояния на месте. Им было разрешено передвигаться по площадке, ударяя мячом о пол.
  • В 1909 году игроки могли бросать мяч в кольцо после дриблинга.
  • В 30—х годах появилось легендарное правило трех секунд, которое уравнило игроков разного роста. Спортсменам запрещалось находиться в отделенной зоне возле кольца дольше трех секунд — так менее высокие игроки получили возможность проникать под корзину.
  • В 1944 году был введен термин «блок—шот» — запрет на касание мяча в его наивысшей точке траектории. До этого времени в этом виде спорта были свои голкиперы — самые высокие члены команды, которые не позволяли мячу достичь цели.
  • В 1954 году Национальная ассоциация баскетбола вводит ограничение времени на атаку. Раньше игроки подолгу водили мяч, их целью было не кольцо противника, а защита спортивного снаряда. Большинство матчей заканчивалось небольшим счетом, поскольку процент попаданий (и их попыток) был крайне мал. Но с середины двадцатого века игрокам отводилось на атаку двадцать четыре секунды, что увеличило динамичность и зрелищность игры.
  • В 1979 году на площадке впервые появилась трехочковая дуга, которая позволяла менее высоким игрокам забрасывать мяч с большего расстояния. Главными героями матчей стали не самые высокие, а самые меткие игроки.

Как появился баскетбольный мяч

История появления и изменения баскетбольного мяча также интересна. Это один из самых узнаваемых и легендарных спортивных снарядов. Всегда ли он был таким, как сейчас?

Подопечные Джеймса Нейсмита играли в баскетбол… футбольным мячом. Но вскоре игрокам захотелось большей идентификации — и вот появляется первый мяч, сшитый из нескольких кусков кожи, со шнуровкой на одном из швов (наподобие той, что мы видим на мячах для регби). Шнуровка была не декоративной — под ней скрывался доступ к камере. Окружность мяча составляла 84 см, тогда как современные снаряды не превышают 76 см.

Фирменному оранжевому цвету современные мячи обязаны тренеру Полу Хинклу, который хотел, чтобы мяч был ярким и заметным. В 1958 году фирма Splading выпустила первый оранжевый мяч — и он с успехом вытеснил своего коричневого предшественника.

Баскетбол проделал большой путь от малоизвестной игры в рамках колледжа до одной из самых популярных и зрелищных спортивных дисциплин, привлекающих к экранам тысячи зрителей. Он претерпел много изменений, но остался все таким же узнаваемым и азартным.